ТЕМЫ

Вакцинацию от COVID-19 важно начать в следующем году – и.о. министра здравоохранения

Вакцинацию от COVID-19 важно начать в следующем году – и.о. министра здравоохранения

Первая партия вакцины против COVID-19 будет произведена в лабораторных условиях в Беларуси уже в этом году. Уверенность в этом выразил в программе “Главный эфир” на телеканале “Беларусь 1” исполняющий обязанности министра здравоохранения Дмитрий Пиневич.

Президент Беларуси поручил проработать вопрос производства вакцины от коронавируса на основе российской технологии. Площадкой станет предприятие “Белмедпрепараты”. “Все остальное мы скажем позже, потому что вопрос масштабирования и трансфера технологии является коммерческой тайной”, – подчеркнул Дмитрий Пиневич.

“В лабораторных условиях первая партия, уверен, будет уже в этом году. Может быть, не на базе “Белмедпрепаратов”, а на базе другого учреждения. Но это будет этот год. А масштабирование, промышленное производство – конечно, это будет следующий год”, – сделал небольшой спойлер и.о. министра здравоохранения.

Он пояснил, что максимальная оперативность важна для того, чтобы уже в следующем году начинать вакцинацию. Планы по развитию этого направления и ресурсы по поручению главы государства уже определены и зарезервированы.

Напомним, в Беларуси продолжаются клинические испытания российской вакцины “Спутник V”. Пока никаких проблем среди населения, которому данная вакцина была введена, не отмечалось. Окончательные выводы о применении вакцины будут сделаны после проведения всех испытаний.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

В гимназии г. Быхова состоялось профориентационное мероприятие «Ярмарка вакансий»

18 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

На Быховщине завершилась областная антинаркотическая акция «Вместе»

18 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Посевная-2025: в полную силу

18 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Новая жизнь водоема

18 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

По дорогам войны

18 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

17 апреля в кинотеатре «Родина» в рамках республиканской акции «Это должен видеть каждый белорус» состоялся премьерный показ дилогии «Лагеря смерти» и «Сожженые деревни».

18 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем