На Быховщине проходят встречи представителей местной власти с трудовыми коллективами и населением по месту жительства

Встречи представителей местной власти с трудовыми коллективами и населением по месту жительства проходят повсеместно. Такой формат общения важен для обеих сторон. Руководство информирует о важнейших событиях страны и района, граждане, в свою очередь, имеют возможность задать волнующие их вопросы.
Группа во главе с председателем районного исполнительного комитета Дмитрием Мартиновичем встретилась с коллективом ОАО «Быховрайагропромтехснаб».
Быховщине есть чем гордиться. Такой вывод напрашивался сразу после просмотра фильма о достижениях Приднепровского края.
Доклад начальника отдела экономики райисполкома Владимира Комара о социально-экономическом развитии района за 2020 год только подтвердил: внутреннюю стабильность Приднепровского края удалось сохранить. Благополучно сработали все отрасли народного хозяйства, отсюда и выполнение основных прогнозных показателей социально-экономического развития района.
Выросла выручка от реализации продукции, товаров и услуг, увеличилась чистая прибыль предприятий. Развивается экспорт товаров. Здесь неплохо сработали ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод», ООО «Современные овощные технологии», СЗАО «Агролинк», ЧТУП «Лесоруб и К».
С достойными результатами сработал и агропромышленный комплекс района. Порадовал урожай зерновых и зернобобовых культур. Приросло сельское хозяйство и по продукции выращивания крупного рогатого скота, сплюсовали также по показателю среднего удоя молока.
354 торговых объекта зарегистрированы на Быховщине, причем третья часть из них расположена в сельской местности. Свою деятельность осуществляют индивидуальные предприниматели, частные организации: начиная от торговли и лесозаготовки и заканчивая операциями с недвижимостью и производством товаров.
Многое сделано для успешного функционирования социальной сферы. Например, приобретен новый автобус для подвоза детей в сельскую местность, произведен капитальный ремонт яслей-сада в городе. Без господдержки не осталось и здравоохранение, этой сфере увеличено финансирование.
Строительство жилья, благоустройство, занятость населения — эти вопросы также нашли отражение в выступлении докладчика.
Рост заработной платы и увеличение доходов населения были, есть и останутся в приоритете. А рост инвестиций в основной капитал станет основным направлением развития на ближайшую пятилетку. В текущем году уже запланировано открытие ряда новых производств. А значит, ожидается создание новых рабочих мест и поступлений в районный бюджет.
Беларусь на пороге важнейшего события — Всебелорусского народного собрания, на котором будут подведены итоги предыдущего пятилетнего периода развития страны и намечены цели начала нового этапа в жизни государства и общества. Это подчеркнула начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Тамара Семенова.
В рамках подготовки к форуму проводятся диалоговые площадки. Их цель — сбор мнений для развития Беларуси. Ряд предложений от быховчан уже внесен в итоговую резолюцию. Они касаются порядка избрания членов Совета Республики, работы сельских Советов депутатов, распределения бюджетных средств и налоговых поступлений в пользу регионов, а также социальных гарантий граждан.
Налажена работа общественной приемной по обсуждению актуальных вопросов развития страны и регионов. К представителям власти, депутатского корпуса, руководителям районных общественных объединений обращались граждане с вопросами, касающимися надбавок к пенсии ветеранам труда, льготного строительства и другими.
Тамара Федоровна напомнила: 2021 год объявлен в Беларуси Годом народного единства. Она также остановилась на новшествах в законодательстве, касающихся использования государственной символики, что вызвало живое обсуждение аудитории.
Обратился к специалистам ОАО «Быховрайагропромтехснаб» и председатель райисполкома Дмитрий Мартинович. Он подчеркнул: сельскохозяйственная сфера — ведущая отрасль в районе. От труда аграриев во многом зависит общее благополучие Быховщины. Для успешной деятельности АПК созданы все условия: с господдержкой приобретается новая техника, автопарки постоянно пополняются специализированными машинами. Все, что нужно от людей, — это отдача.
— Сегодня вы — коллектив, — подытожил глава района Дмитрий Мартинович, обращаясь к присутствующим. — А потому должны трудиться в единой связке. Не сбавляйте темп работ, ответственно подходите в своим должностным обязанностям. Тогда будет достойный общий результат.
Алеся ЦАРЕВА.