16 лет Людмила Кулинченко трудится в должности главного агронома

За многие годы работы главному агроному ОАО «Могилевлифтмаш» филиала СК «Дуброва» Людмиле Кулинченко стало знакомым каждое поле в хозяйстве. Здесь она буквально обошла каждую пядь земли.
Одна из главных задач, которая возлагается на агрономическую службу хозяйства, — правильное и эффективное использование земли. Людмила Кулинченко досконально знает, где и что сеять, как чередовать культуры, чтобы получить максимальный урожай. Стаж работы в сельском хозяйстве у Людмилы Николаевны около 20 лет, из которых в должности главного агронома она трудится уже 16 лет. Во многом благодаря ее опыту и квалификации, из года в год СК «Дуброва» добивается достойных результатов по валовому сбору зерна и маслосемян рапса, другим показателям в отрасли растениеводства. Не исключением стал и этот год. Филиалом получен высокий урожай зерна — 33,3 центнера с гектара.
Более того, как рассказывает главный агроном хозяйства Людмила Кулинченко, именно этот год оказался для хозяйства наиболее плодородным. В хозяйстве достигнут валовой сбор зерна в 7715 тонн, что больше прошлогоднего на 1,5 тысячи тонн. Причем площади под зерновые культуры остались прежними. И все это —во многом благодаря грамотному проведению технологических и агрономических работ. Так что вклад агронома в общее дело — весомый и значимый.
Самый высокий урожай среди зерновых культур дала озимая пшеница — 40 центнеров с гектара. Также не первый год в хозяйстве хороший урожай получают от выращивания озимого ячменя — 35,3 ц/га. Кстати, в этом году в хозяйстве под данную культуру в 2 раза увеличили посевные площади.
В достаточном количестве в текущем году в филиале СК «Дуброва» заготовили корма на зимне-стойловый период для общественного поголовья. А это значит, будут показатели и в отрасли животноводства. Так, сенажа заготовили 11431 тонну, учитывая, что хорошо сохранились еще и прошлогодние корма. Сена заготовили практически в два раза больше прошлогоднего — 1047 тонн, силоса — 10072 тонны, или на 115% больше уровня прошлого года.
Благодаря высоким показателям на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур главный агроном Людмила Кулинченко неоднократно становилась лидером среди агрономов района. И в этом году на торжественном мероприятии, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК, Людмилу Кулинченко будут чествовать среди лучших тружеников сельского хозяйства. Также она делегирована на республиканский Форум сельских женщин, который пройдет в городе Минске и соберет сельских тружениц со всех регионов Беларуси.
Лика КОРОЛЁВА.