В рамках Недели нулевого травматизма в Быхове прошел семинар-учеба по охране труда

В рамках областной Недели нулевого травматизма в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома состоялся семинар-учеба по охране труда. В нем приняли участие руководители организаций, инженеры по охране труда, председатели первичных профсоюзных организаций, общественные инспекторы по охране труда.
Открывая семинар, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Пугачева отметила, что в организациях и на предприятиях района разработаны соответствующие мероприятия, которые направлены на обеспечение безопасности на рабочем месте, предупреждение производственного травматизма, выявление нарушений норм охраны труда и принятие оперативных мер реагирования для их устранения.
На семинаре-учебе шла речь о нововведениях в законодательстве по охране труда и об изменениях при расследовании несчастных случаев на производстве. На этом подробно остановился главный технический инспектор Могилевского областного объединения профсоюзов Сергей Сергеенко. Он отметил, что основная цель мероприятия – привлечь внимание к профилактике производственного травматизма и профилактике нарушений требований охраны труда.
«Любая работа должна быть выполнена безопасно, а наша задача — создать на местах для этого условия и при необходимости своевременно устранить выявленные нарушения», — подчеркнул он.
Сергей Сергеенко отметил, что в организациях и на предприятиях Могилевской области наиболее распространенными нарушениями являются: нарушения правил проведения инструктажа, стажировки, проверки знаний, допуска к самостоятельной работе. Вместе с тем, выявляются нарушения требований безопасной эксплуатации станочного оборудования и ненадлежащий контроль состояния работников, требований по охране труда. Зачастую должностные лица не контролируют применение и использование работниками средств индивидуальной защиты, а это может в последующем привести к травмам на производстве. Первое, что должны сделать должностные лица при выявлении такого вида нарушений: отстранить работника от выполнения им дальнейшей работы.
Что касается расследования несчастных случаев, то выступающий сообщил, что в Могилевской области заведены уголовные дела по сокрытию несчастных случаев на производстве, а также расследуются коррупционные преступления. Для того, чтобы не допустить подобного нельзя скрывать несчастные случаи на производстве и не в коем случае не заниматься должностным подлогам, так как это чревато серьезными последствиями.
Рекомендации и разъяснения об избрании общественных инспекторов по охране труда и размещении информационных материалов на стендах дала председатель районного объединения профсоюзов Наталья Приборец.
На семинаре присутствующие уточняли вопросы ведения журналов регистрации инструктажей, проверки знаний у работников по технике безопасности, оформления документации по работе студенческих отрядов.
В заключение семинара-учебы главный технический инспектор Могилевского областного объединения профсоюзов Сергей Сергеенко подчеркнул, что замалчивать проблемы ни в коем случае нельзя. Нужно выявлять нарушения, своевременно их устранять и обсуждать, лишь тогда будет положительный результат. По его мнению, нужно привлекать к вопросам охраны труда все заинтересованные службы.
Учитывая, что основная причина несчастных случаев на производстве — нарушение самим потерпевшим требований по охране труда, то в повседневной работе на местах основной упор необходимо сделать на проведение качественных инструктажей по технике безопасности и качественной проверке знаний по вопросам охраны труда. Важное условие — соблюдение дисциплины и привлечение к ответственности лиц, систематически нарушающих требования по охране труда.
Наталья ЛЕВАЧКОВА.