ТЕМЫ

Быховчане приняли участие в Международном симпозиуме керамистов «Skeramos»

Быховчане приняли участие в Международном симпозиуме керамистов «Skeramos»

С 25 февраля по 1 марта в столице Кыргызстана, городе Бишкек, проходит Международный симпозиум керамистов «Skeramos». Это значимое событие привлекло внимание мастеров и любителей керамического искусства из Южной Кореи, России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана и Узбекистана, став платформой для обмена опытом и продвижения кыргызской керамики.

В рамках симпозиума организованы мастер-классы, выставки и круглые столы, которые дают возможность участникам делиться знаниями о традициях и современных тенденциях в керамике.

Народный мастер по соломоплетению, директор ГУО «Детская школа художественных ремесел и искусств г. Быхова» Ирина Кухтина, а также мастера-керамисты, преподаватели ГУО «Детская школа художественных ремесел и искусств г. Быхова» Дмитрий и Вероника Терешко приняли участие в круглом столе «Современные тенденции в керамике: от традиций к инновациям» в онлайн-формате. Их выступление на тему «Опыт преемственности через воспитание любви к культурным ценностям и традициям» стало примером того, как можно сохранять и развивать культурное наследие. Мастера провели мастер-класс, продемонстрировав традиционные техники керамики.

— Такие мероприятия способствуют укреплению культурных связей между мастерами разных стран и дают уникальную возможность узнать что-то новое и вдохновиться идеями коллег. Воспитание любви к традициям у молодого поколения — наша важная задача. Мы должны передавать знания и умения, чтобы сохранить уникальность нашего искусства. Хочется пожелать участникам симпозиума вдохновения для создания новых креативных проектов, — поделилась мнением народный мастер Ирина Кухтина.

Татьяна ЧИРКУНОВА.

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Президент возмутился, почему в Беларуси подскочили цены на картошку

28 февраля 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси изготовили сахарный кубик весом в 135 кг

28 февраля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В центре культуры, народного творчества и ремесел открылась выставка декоративно-прикладного творчества «Лучший масленичный символ»

28 февраля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Имя следующего президента США назвал Илон Маск

28 февраля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

День милиции отпраздновали быховские правоохранители. Фото+видео

28 февраля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине продолжается работа по удалению аварийных деревьев вдоль автомобильных дорог. Фото+видео

28 февраля 2025
Читать новость

Архивы