ТЕМЫ

В Республике Беларусь токены не являются средствами платежа

В Республике Беларусь токены не являются средствами платежа

Порядок обращения цифровых знаков (токенов) (далее – токен) на территории Республики Беларусь регулируется Декретом Президента Республики Беларусь от 21 декабря 2017 г. № 8 «О развитии цифровой экономики» (далее – Декрет № 8) и Указом Президента Республики Беларусь от 17.09.2024 № 367 «Об обращении цифровых знаков (токенов)» (далее – Указ № 367)

При этом положения Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), включая главу 40 НК, а также Положение о порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход», утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.07.2022          № 433, не содержат норм, регулирующих правомочия физических лиц – плательщиков налога на профессиональный доход в использовании криптовалюты для расчетов за товары (работы, услуги).

Подпунктом 2.2 пункта 2 Декрета № 8 и пунктом 1 Указа № 367 определены операции с токенами, которые вправе осуществлять физические лица. В этой связи, при осуществлении сделок с токенами физическим лицам следует соблюдать требования подпункта 2.2 пункта 2 Декрета № 8, включая правовые основания приобретения токенов.

С учетом положений Декрета № 8, статей 141, 298, 775 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьи 14, части третьей статьи 29, статьи 231 Банковского кодекса Республики Беларусь токены (в том числе криптовалюта) не являются в Республике Беларусь средством платежа.

С учетом изложенного, возможность получения токенов в качестве расчета за товары (работы, услуги), в том числе через резидентов Парка высоких технологий, Декретом № 8, а также актами, утвержденными Наблюдательным советом Парка высоких технологий, и Гражданским кодексом Республики Беларусь не предусмотрена.

Кроме того, операции с токенами, не поименованные в подпункте 2.2 пункта 2 Декрета № 8, либо осуществляемые с привлечением иных лиц и (или) в рамках содействия иным лицам, являются незаконными и запрещаются в соответствии с подпунктом 2.6 пункта 2 Декрета № 8.

За получением разъяснений по вопросу отнесения осуществляемых операций с токенами к разрешенным Декретом № 8 и Указом № 367 необходимо обращаться в ГУ «Секретариат Наблюдательного совета Парка высоких технологий».

Инспекция МНС Республики Беларусь  по Быховскому району.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Визит делегации из Казахстана на Быховщину продолжился экскурсией на ООО «Быховский консервный завод»

31 марта 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

На должность главного врача Быховской центральной районной больницы назначен Сергей БЫЧЕНКО

31 марта 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко назначил новых руководителей Минской, Гродненской областей и Минэнерго

31 марта 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Делегация из Казахстана посетила воинское захоронение «Могучий партизан» и Лудчицкую среднюю школу

31 марта 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Твой питомец – твоя ответственность!

31 марта 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Оперативная информация о ходе весенне-полевых работ в Быховском районе по состоянию на 31 марта

31 марта 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем