ТЕМЫ

Работа у начальника филиала Госплемпредприятия по Быховскому району Антонины Шафалюк очень хлопотная

Работа у начальника филиала Госплемпредприятия по Быховскому району Антонины Шафалюк очень хлопотная

Может, и можно иногда упрекнуть начальника филиала РУСПП по племенному делу «Могилевское Госплемпредприятие по Быховскому району», Антонину Шафалюк (на снимке) в каких-то недочетах и упущениях в работе возглавляемого предприятия, но вот в безответственности, равнодушии к делу — никак не получится. Об этом говорят ее почти три с половиною десятка лет безупречного труда в сельском хозяйстве, мнения о ней руководства района и райсельхозпрода, отношение подчиненных и коллег, многочисленные награды за добросовестный труд весьма высокого уровня.

Самая последняя из них — Благодарность Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь за большой личный вклад в развитие сельского хозяйства страны, полученная Антониной Алексеевной накануне недавнего профессионального праздника  аграриев.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

А начиналась трудовая деятельность Антонины Шафалюк в 1979 году, когда она после окончания Витебского ветеринарного института приехала на работу в родной Быховский район.

— Распределение на Быховщину, как и ранее выбор места моей учебы, были не случайными, — рассказывает Антонина Алексеевна. — Дело в том, что родилась я в деревне Воронино, центральной усадьбе известного тогда на всю Беларусь племхоза «Воронино», где вся жизнь, как говорится, подчинялась делам и заботам животноводства. С ним во многом оказалась связанной и работа моего отца Алексея Шляева, главного инженера хозяйства, нелегкий, ответственный и благородный труд которого наблюдала с детства и кем восхищалась. На ферме позднее стала работать телятницей и моя мама.

В конце 1970-х годов шло кадровое укрепление районных племенных станций, куда на работу привлекались молодые дипломированные специалисты. В Быховскую райплемстанцию после аттестации в Минсельхозе направили работать и меня.

Надо отметить, что животноводство в те годы являлось весьма развитой отраслью сельского хозяйства района, с передовой производственной и социальной инфраструктурой, продуктивным поголовьем скота, с крепким и квалифицированным кадровым потенциалом. На местах зооветеринарные службы были укомплектованы достаточным количеством грамотных специалистов, которых не надо было учить азам производства. Задача нашей районной службы состояла в том, чтобы внедрять новые технологии, организовывать реализацию комплексных программ развития животноводства и т. д.

Из коллег районного и местного звена, с которыми особенно хорошо и продуктивно работалось как в райплемстанции, так и в отделе животноводства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, хочется назвать нашего тогдашнего директора племстанции Галину Ильенкову, заместителя начальника райсельхозпрода по животноводству Виктора Полынского, ныне покойных главных зоотехников хозяйств Николая Чубова и Виктора Семенова.

Нынешняя ситуация с кадрами в животноводстве существенным образом отличается от той, что складывалась  20-30 лет назад. Во-первых, существует дефицит специалистов. В половине наших сельхозпредприятий, к примеру, нет либо главных зоотехников, либо главных ветврачей, не говоря уже про других зооветспециалистов. Особенно беспокоит проблема слабости среднего звена и руководителей, в том числе контингента заведующих фермами и комплексами, от которых зависит взаимодействие между руководством сельхозпредприятий и тружениками ферм. Над ней работают заинтересованные службы, в том числе и наша.

Во-вторых, имеются трудности с закреплением молодых специалистов, у которых требования к оплате, условиям труда, в отличие от нашего поколения, намного более принципиальные и прагматичные. Во многом их можно понять, и работники моей службы стараются работать, так сказать, по фактическому положению дел.

Акцент в своей работе филиал делает на качественную подготовку техников-осеменаторов, как основных технологов воспроизводства стада. Здесь применяем различные методы и формы повышения квалификации специалистов, в том числе проведение курсовых занятий, мастер-классов, обучение на местах и т. д.

Роль квалифицированных работников животноводства особенно возрастает с введением в эксплуатацию современных доильных залов, где для обеспечения всех технологических процессов по формированию дойного стада, получению продукции и другим моментам необходимо обязательное наличие в штате зоотехника-селекционера, врача-гинеколога, ветеринарного врача и других профильных специалистов. Для нашего района с его развитой животноводческой инфраструктурой, которая в ближайшее время еще значительно расширится и модернизируется, данный вопрос, пожалуй, является главным.

Работа у начальника филиала Госплемпредприятия по Быховскому району Антонины Шафалюк очень хлопотная, отнимающая много времени и сил. Как выразилась сама, «нарушает» основной закон страны в части права на отдых систематически, прихватывая для работы внеурочное утреннее и вечернее время, выходные дни. Ее постоянно можно встретить на фермах, работающей со специалистами, организующей какие-то конкретные производственные мероприятия. Вместе с тем, с учетом специфики своей работы, Антонина Алексеевна никогда не видела и не видит других вариантов, чтобы честно и добросовестно служить однажды и навсегда выбранному делу, профессии.

Николай АХРИМЕНЯ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На мемориале воинской славы “Лудчицкая высота” прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню судебного эксперта

23 апреля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

«Диктант Победы» напишут 25 апреля школьники и студенты региона

23 апреля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Уникальная книга «Наш Президент» поступила в фонды библиотек Централизованной библиотечной сети Быховского района

23 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Назначение в Быховском районе

23 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховский филиал «Белмит» ЗАО «Серволюкс Агро» продолжает занимать лидирующие позиции в мясоперерабатывающей отрасли Беларуси

23 апреля 2025
Читать новость
80 мирных лет

Детская школа искусств проводит творческую патриотическую акцию «Поклонимся великим тем годам»

23 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем