ТЕМЫ

В Быховском районе за 9 месяцев этого года произошел 31 пожар

imagesЗа 9 месяцев текущего года в Могілевской области произошло 634 пожара, на которых погибло 68 человек, в том числе 1 ребенок. На пожарах травмировано 25 человек.

В нашем районе за аналогичный период произошел 31 пожар на которых погиб 1 человек.

По-прежнему основной причиной возникновения пожаров и гибели людей является неосторожное обращение с огнем, зачастую в состоянии алкогольного опьянения (83 % погибших на момент ЧС находились в состоянии алкогольного опьянения).

Люди в состоянии алкогольного опьянения теряют контроль над своими действиями и поступками. И в итоге ставят под угрозу не только собственную жизнь, но и здоровье, и безопасность своих близких и соседей.

В целях акцентирования внимания руководителей местных распорядительных и исполнительных органов, организаций и населения на проблемы гибели людей от пожаров, повышения эффективности пожарно-профилактической работы территориальных органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, оказания им методической и практической помощи в Могилевской области в период с 1 по 31 октября проходит республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищномфонде в осенне-зимний пожароопасный период.

Целью акции является: проведение проверки состояния жилых помещений граждан (на соответствие безопасным условиям проживания) с максимальным охватом инструктивно-разъяснительной работой, семей, воспитывающих детей, одиноких пожилых и одиноко проживающих престарелых граждан, одиноких и одиноко проживающих инвалидов 1 группы, граждан, использующих свое жилье для распития спиртных напитков, сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни, а также пожилых лиц, проживающих с лицами асоциального поведения.

Проводятся рейды с принятием мер реагирования по проверке чердаков, подвалов, мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, по выявлению пустеющих домов, зданий и сооружений, где не приняты организационные меры по предотвращению несанкционированного доступа граждан.

По итогам (при необходимости) будут подготовлены представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений в области пожарной безопасности в местные исполнительные и распорядительные органы, руководителям объектов и должностным лицам.

Информация о причинах и условиях противоправного поведения граждан, склонных к нарушению законодательства о пожарной безопасности будет направлена руководителям по местам их работы или учебы для принятия мер общественного воздействия.

Будут подготовлены также письма детям о необходимости оказания помощи престарелым родителям в создании безопасных условий проживания; организовано рассмотрение на заседаниях советов общественных пунктов охраны правопорядка лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и нарушающих правила пожарной безопасности, с принятием решений, направленных на предупреждение пожаров в домовладениях таких граждан.

Руководителям предприятий и организаций (при необходимости) будет рекомендовано оказание содействия в создании безопасных условий проживания (установке АПИ, ремонте (устройстве) печного отопления и электропроводки) ветеранам и неработающим пенсионерам, ранее работающим в этих коллективах. Без сомнения польза от проводимых профилактических мероприятий огромна и, будем надеяться, пожаров станет меньше.

Ну а пока в сознании каждого человека не утвердится понимание того, что только строгое соблюдение правил пожарной безопасности – залог сохранности имущества, а самое главное жизни своей и близких людей, на Ваш вопрос «Кто там?» из-за двери Вы будите слышать привычный ответ : «Служба МЧС».

Ведь наша главная задача – ДОСТУЧАТЬСЯ ДО КАЖДОГО.

Быховский районный отдел по ЧС

Последние новости

АКТУАЛЬНО

В гимназии г. Быхова состоялось профориентационное мероприятие «Ярмарка вакансий»

18 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

На Быховщине завершилась областная антинаркотическая акция «Вместе»

18 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Посевная-2025: в полную силу

18 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Новая жизнь водоема

18 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

По дорогам войны

18 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

17 апреля в кинотеатре «Родина» в рамках республиканской акции «Это должен видеть каждый белорус» состоялся премьерный показ дилогии «Лагеря смерти» и «Сожженые деревни».

18 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем