ТЕМЫ

На Быховщине определены новые лидеры уборочной

На Быховщине определены новые лидеры уборочной

Число лидеров жатвы растет с каждым днем. Не считаясь с личным временем, силами и здоровьем, они садятся за штурвалы техники и устанавливают новые рекорды. Опытным аграриям стараются ни в чем не уступать и молодые экипажи. Награды за отличную работу не заставляют себя долго ждать. В один день чествовали сразу нескольких передовых тандемов уборочной страды.

DSC_0064

Гул мотора комбайна, бороздящего золотые просторы полей около деревни Залохвенье, стих лишь ненадолго. Чествовать экипаж Сергея Степанова и Николая Рудковского из филиала «Мокрянский» приехал глава района Сергей Игнатенко. Он уже был здесь – на первой районной «тысяче». Вторую пропустить также не смог. Поздравления с весомым вкладом в общий каравай Быховщины, крепкие рукопожатия, песни девчат в национальных костюмах — короткий, но порой такой необходимый перерыв для опытных аграриев. Гости разъезжаются, а механизаторы уже выходят на новый круг. В стремлении к новой цифре с тремя нолями.

На поле ОАО «Новобыховский» дружно снуют несколько комбайнов. Первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Владимир Мызников и лидер райкома профсоюза работников АПК Валентина Гирилович нужную машину находят сразу. В ней — молодежный экипаж в составе Виталия Азаренко и Сергея Мурашко. Немного смущенные, но открыто улыбающиеся аграрии принимают заслуженные награды и подарки.

DSC_0130

Братья с самого старта жатвы взяли хороший темп, потому и результаты работы высокие — труженики хлебной нивы стали первым молодежным экипажем, добившимся тысячного намолота зерновых и зернобобовых. Так держать, ребята!

К бескрайнему горизонту простираются сельскохозяйственные угодья ОАО «Обидовичи». Найти нужное поле оказывается задачей не из легких. Но и здесь есть те, чей труд в эти последние дни жатвы особенно ценен. Еще один молодежный тандем перешагнул тысячный рубеж в нынешней уборочной. Алексей Сытиков, несмотря на юный возраст, на хлебной ниве человек бывалый — это не первая его уборочная кампания. Каждый год добивается высоких намолотов, а нынешним летом этому еще и способствует слаженная работа с напарником Александр Лемешевым.

DSC_0153

Плеяду «тысячников»-водителей дополнил Сергей Биневский из ОАО «Обидовичи». Опытный шофер, «старожил» хозяйства, он ловко и оперативно доставляет золотистый урожай с полей. Теперь лобовое стекло его большегрузного автомобиля украсила первая заветная звездочка.

DSC_0155

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

В гимназии г. Быхова состоялось профориентационное мероприятие «Ярмарка вакансий»

18 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

На Быховщине завершилась областная антинаркотическая акция «Вместе»

18 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Посевная-2025: в полную силу

18 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Новая жизнь водоема

18 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

По дорогам войны

18 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

17 апреля в кинотеатре «Родина» в рамках республиканской акции «Это должен видеть каждый белорус» состоялся премьерный показ дилогии «Лагеря смерти» и «Сожженые деревни».

18 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем