Рита Щербинова: Посещение клубов по интересам жизненно необходимо людям пожилого возраста

Ни для кого не секрет, что выход на пенсию является довольно сложным жизненным этапом. В лучшем случае, человек заранее планирует, чем сможет заняться, как реализует себя, освободившись от выполнения профессиональных обязанностей. Но для многих пенсия становится катастрофой. Человек лишается привычного круга общения, взрослые дети все реже навещают родительский дом, а болезни напоминают о себе все чаще. Пенсионер замыкается в четырех стенах, где единственной отдушиной становится телевизор. И часто поговорить он имеет возможность только в кабинете врача. Поэтому посещение клубов по интересам жизненно необходимо людям пожилого возраста.
С декабря 2010 года на базе учреждения «Быховский районный центр социального обслуживания населения» работает клуб для людей пожилого возраста «Золотое время». Основная цель деятельности: содействие снижению неблагоприятных последствий кризиса пенсионного возраста.
В клубе образовался серьезный сплоченный коллектив. Здесь помнят о праздничных датах каждого. И хоть стараются не допускать мыслей о трудностях и проблемах, но в тяжелую минуту подарят тепло и внимание страдающему, поддержат советом, практической помощью. Наши бабушки нередко с гордостью произносят: «Мы – одна семья!».
Работа клуба строится с учетом особенностей психофизического развития людей пожилого возраста и направлена на стимулирование позитивного мышления, стремление помочь развитию личности пенсионера, повышение его социальной активности. С удовлетворением отметим личностный рост участников клуба. Если еще год назад не все могли преодолеть скованность, стеснительность, часто испытывали тревогу, неудовлетворенность, то в настоящее время заметны качественные изменения. С нетерпением ждут участницы каждого мероприятия, с удовольствием поют, рисуют, занимаются танцами. Заседания проходят в теплой, доверительной обстановке и максимально отражают интересы и запросы участниц.
Так в сентябре месяце была организована встреча со специалистами по труду, занятости и социальной защите, приглашены юрист, специалист по социальной работе. Освещены вопросы оказания материальной помощи, разъяснен порядок вступления в наследство.
С большим интересом пенсионеры посещают занятия с психологом. Их основная задача развитие самосознания и самоисследования участников, стимулирование позитивного мышления, создание условий для актуализации жизненного опыта. На занятиях пожилые люди получают возможность раскрыть творческий потенциал, наполнить жизнь новым смыслом. Их неповторимые, яркие работы свидетельствуют о том, что пожилой возраст не итог жизни, а время новых идей и достижений.
Остается только позавидовать с какой легкостью, энергией, оптимизмом бабушки накрывают на стол, и вы бы посмотрели, как он обилен, участвуют в акции и раздают буклеты на улицах города, задорно поют частушки собственного сочинения. Планы клуба широки и грандиозны – это и экскурсии, и шефство над детьми – сиротами, и продолжение работы по созданию собственной газеты.
Если бы жизнь завершалась старостью – деградацией и старостью- угасанием, то она не имела бы смысла. Жизнь должна иметь продолжение в старости творческой, активной, гармоничной и мудрой. Так и ощущают себя члены клуба «Золотое время».
Психолог Рита Щербинова