ТЕМЫ

Запрет на лов налима вводится в Беларуси с 25 декабря

Запрет на лов налима вводится в Беларуси с 25 декабря и продлится до 28 февраля. Об этом сообщила пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Ольга Громович.

001098_00000655362Введение запрета связано с тем, что именно в этот период налим нерестится. “Подходящие для нереста этого вида рыб условия складываются при температуре воды, близкой к нулю, ведь икру налим начинает метать подо льдом”, – добавила Ольга Громович.

Незаконный вылов налима в период действия запрета – административное правонарушение, за совершение которого предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина равна Br130 тыс.). Кроме того, нарушитель обязан возместить причиненный природе вред в тройном размере, что эквивалентно 9 базовым величинам за каждую особь. Если сумма вреда составляет свыше 40 базовых величин, наступает уголовная ответственность.

Налим – единственный представитель семейства тресковых в пресных водах. На территории Беларуси он обитает в бассейнах Западной Двины, Немана, Западного Буга, Днепра, Сожа, Припяти, в озерах Браславской и Нарочанской групп. Рыба предпочитает чистые водоемы с каменистым дном и холодной ключевой водой.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

В гимназии г. Быхова состоялось профориентационное мероприятие «Ярмарка вакансий»

18 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

На Быховщине завершилась областная антинаркотическая акция «Вместе»

18 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Посевная-2025: в полную силу

18 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Новая жизнь водоема

18 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

По дорогам войны

18 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

17 апреля в кинотеатре «Родина» в рамках республиканской акции «Это должен видеть каждый белорус» состоялся премьерный показ дилогии «Лагеря смерти» и «Сожженые деревни».

18 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем