В Гомель придется ездить через Могилев
В расписании движений поездов, следующих в гомельском направлении, – существенные изменения. Причина – ремонт железнодорожных мостов.


– Это запланированные работы, которые ведутся по трое суток. Сегодня заканчивается ремонт моста через реку Березина. Там проводится огромная работа – полная замена пролетного строения, – рассказал замначальника отдела разработки графика движения поездов и разработки “окон” службы перевозок Белорусской железной дороги Павел Лукашевич. Потом начнется реконструкция других мостов. Следующие “окна” – 26 –28 апреля, 10-12 мая, 17-19 мая, 24-26 мая.
В этом году запланирована масштабная реконструкция мостового хозяйства. Многим железнодорожным мостам в гомельском направлении более пятидесяти лет – время для ремонта давно пришло. Однако в напряженный летний период “окон” не будет. Возобновят ремонты в сентябре. В том числе осенью отремонтируют мосты в брестском направлении, но в этом случае существенных изменений в графиках движения поездов железнодорожники пока не планируют.
Таким образом, чтобы попасть в Гомель, белорусам в дни ремонта приходится ехать через Могилев и Осиповичи. Это увеличивает время в пути в среднем на три часа.
фото: chita.ru
Снежана Инанец