ТЕМЫ

Заготовка древесины, ягод и грибов

Заготовка древесины, ягод и грибов

indexНа территории лесного фонда граждане имеют право бесплатно заготавливать для собственных нужд дикорастущие ягоды, грибы, плоды, орехи, лесную подстилку, опавшие листья, древесные соки, бересту, мох, ветки деревьев, дикорастущие растения и их части, за исключением растений и грибов, занесенных в Красную книгу Беларуси или подпадающих под действие международных договоров, а также включенных в перечень наркосодержащего сырья.

Сбор древесных соков и мха разрешен на участках, специально выделенных для этих целей юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство (лесхозами).

Размещение ульев и пасек, сенокошение, выпас скота на территории лесного фонда осуществляются на основании лесного билета.

Заготовка древесины, в том числе дровяной, производится за плату на основании ордера.

Нахождение граждан на территории лесного фонда и реализация ими права лесопользования могут быть ограничены или запрещены решениями местных исполнительных и распорядительных органов.

В ЛЕСУ ЗАПРЕЩЕНО

Осуществлять незаконные рубки, уничтожать насаждения, собирать ягоды механическими приспособлениями. Вывозить древесину без сопроводительных документов, оформленных в установленном порядке. Самовольно занимать земли лесного фонда. Загрязнять лес отходами и сточными водами.

За нарушение правил заготовки лесных ресурсов, уничтожение растительности и загрязнение лесного фонда предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа до 50 базовых величин и возмещением ущерба. Причинение ущерба в крупном размере влечет уголовное преследование.

О нарушениях природоохранного законодательства сообщайте на телефоны доверия
Государственной инспекции! +375 (17) 39-00-000; +375 (33) 333-6-000

Быховская межрайонная инспекция: 213353, г. Быхов, ул Авиационная, 9 «Г».
тел.: 8 (02231) 72-160.

Анонимность и конфиденциальность гарантируется.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

В гимназии г. Быхова состоялось профориентационное мероприятие «Ярмарка вакансий»

18 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

На Быховщине завершилась областная антинаркотическая акция «Вместе»

18 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Посевная-2025: в полную силу

18 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Новая жизнь водоема

18 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

По дорогам войны

18 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

17 апреля в кинотеатре «Родина» в рамках республиканской акции «Это должен видеть каждый белорус» состоялся премьерный показ дилогии «Лагеря смерти» и «Сожженые деревни».

18 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем