ТЕМЫ

В Беларуси судак идет на нерест

В Беларуси судак идет на нерест

судакСудак населяет все крупные реки Беларуси, многие озера и водохранилища, но везде немногочислен. В целях охраны этого вида в период его нереста с 15 апреля по 30 мая в Беларуси устанавливается запрет на вылов судака. 

Большую часть года судак, как правило, держится у дна, а во время нереста выходит на мелководье. Нерестится при хорошем прогреве воды – примерно до 15 градусов. Похолодание способно растянуть этот процесс на 2 – 3 недели и более. 

В реках судак откладывает икру на водные растения, в водоемах – на песок и камни. Места для икрометания выбирают самцы. Они же заботятся о потомстве: защищают икру от хищных рыб и предохраняют ее заиление, смывая грязь частыми и сильными движениями грудных плавников. Скорость развития икры также зависит от температуры воды – чем она ниже, тем больше времени необходимо. Весь этот срок самцы стоически несут свою «вахту» и абсолютно безразличны к снующим рядом рыбам. 

Стоит отметить:  для увеличения популяции «столичного» судака на Заславском водохранилище рыбаки-волонтеры 8 апреля затопили около 600 гнезд-нерестилищ, изготовленных из еловых лапок и глиняного кирпича. 

Владимир РУДНЕВ,

начальник Быховской МРИ ОЖиРМ.                                       

Последние новости

АКТУАЛЬНО

В гимназии г. Быхова состоялось профориентационное мероприятие «Ярмарка вакансий»

18 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

На Быховщине завершилась областная антинаркотическая акция «Вместе»

18 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Посевная-2025: в полную силу

18 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Новая жизнь водоема

18 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

По дорогам войны

18 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

17 апреля в кинотеатре «Родина» в рамках республиканской акции «Это должен видеть каждый белорус» состоялся премьерный показ дилогии «Лагеря смерти» и «Сожженые деревни».

18 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем