ТЕМЫ

Вводится запрет на лов щуки

Вводится запрет на лов щуки

Щука – желанная добыча для рыболовов-любителей, а ее ловля – увлекательное занятие. Но есть периоды, когда этот вид находится под особой охраной. С 1 марта в большинстве регионов Беларуси (за исключением Витебщины) вводится запрет на лов щуки, который продлится по 15 апреля; в Витебской области запрет действует с 9 марта по 25 апреля.

Охранные меры связаны с началом нереста у данного вида. Щука идет на нерест раньше других весенне-нерестующих рыб, поскольку не так требовательна к прогреву воды. Пресноводная хищница очень важна для баланса ихтиофауны – она является своего рода регулятором рыбьего населения. Уничтожение щукой малоценной мелочи, больных и ослабленных рыб способствует лучшему росту ценных видов и оздоровлению их популяций.

Вылов этой рыбы во время нерестового запрета влечет серьезную ответственность: административную в виде штрафа до 30 базовых величин либо уголовную, если причиненный вред составит 100 и более базовых величин. Сумма причиненного вреда в период запрета исчисляется из расчета – 9 базовых величин (333 рублей) за 1 особь щуки.

Государственная инспекция надеется на Ваше бережное и внимательное отношение к природным ресурсам!

Адрес и телефон «горячей линии» инспекции, обратившись по которым, любой гражданин может сообщить о фактах нарушений природоохранного законодательства. Анонимность и конфиденциальность гарантируется.

Быховская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира:
213353, г. Быхов, ул. Авиационная, д. 9 «Г».
Тел.: 8 (02231) 72-160 .

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Все ресурсы УКП “Жилкомхоз” направлены на расчистку снега на улично-дорожной сети города и района. Фото+видео

7 апреля 2025
Читать новость
СПОРТ

Областные финальные соревнования по волейболу прошли на базе Быховского ФОЦ

7 апреля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Вячеслав Сидоренко: Инновации — это необходимое условие для дальнейшего процветания нашей экономики

7 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет начальник Могилевской таможни Феликс Яшков

7 апреля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

В Быхове выездной прием граждан проведет заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Руслан Страхар

7 апреля 2025
Читать новость
80 мирных лет

В гимназии г.Быхова прошёл урок истории под названием «Мои замечательные земляки»

7 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем