Пенсионерка из деревни Липовка активно занимается благоустройством

В теплую пору года в унисон расцвету природы люди стараются сотворить красоту возле своих домов. Аккуратные дворы, интересная придомовая территория, красивые заборы – свидетельства рачительности хозяев. И это, в основном, дело рук самих жителей, которые стараются для себя, детей, малой родины. Ведь начинать нужно с себя, с той территории, где живешь.
В тихой небольшой деревеньке Липовка Холстовского сельсовета каждый сельчанин старается благоустроить и украсить свою территорию по-особенному. С легкой руки местной жительницы Раисы Рыбаковой предметы, пришедшие в негодность, пустая пластиковая тара и металлолом получили новое предназначение – радовать. Глаза разбегаются от обилия малых форм, многоцветия и оригинальности забавных скульптурок.
Возле придомового участка и на самой территории домовладения растут петунии, георгины, нарциссы, ирисы, тюльпаны, пионы, лилии и многие другие многолетние растения. Все цветы — в аккуратных клумбах, за которыми хозяйка дома Раиса Прокоповна ухаживает ежедневно, ведь вырастить красивые растения дело не простое. Многие цветы требуют особого ухода, их необходимо регулярно поливать и подкармливать, а также производить прополку.
В благоустройстве территории Раисе Рыбаковой помогают сын Валерий и невестка Светлана, которые приезжают в родительский дом в выходные дни. Валерий собственными силами смастерил различные малые архитектурные формы, а к старым велосипедам приварил вазоны, в которых разместились яркие цветочные композиции. На участке радует глаз и самодельный колодец, декоративный пенек и даже фигуры лебедей. Помогает любимой бабушке в благоустройстве территории и внучка Полина. Девочка вместе со взрослыми пропалывает клумбы, убирает сорную растительность, считая, что порядок возле дома должен быть всегда.
– Я люблю заниматься цветами. Каждый год с ранней весны готовлю рассаду, затем высаживаю в открытый грунт. Делаю для растений клумбы. Высаживаю много разных цветов, чтобы было красиво. Ухаживать за садом не только интересно, но и полезно, так как это, своего рода, занятие физкультурой. Движение – наше здоровье. Мы хоть и пенсионеры, но не сидим без дела. Каждый год красим постройки, убираем возле дома — и себе приятно, и деревня становится краше. Есть куда выйти и посидеть на свежем воздухе, отдохнуть, – рассказывает Раиса Прокоповна.
Говорят, что растения хорошо растут там, где в это дело вкладывают душу. Судя по тому, как все бурно здесь цветет и плодоносит, «живется» представителям флоры тут весьма неплохо. Любовь хозяев к своему участку чувствуется во всем. Каждое растение, каждый цветок находятся на положенном им месте, не испытывая недостатка в пространстве и солнечных лучах.
– В нашей деревне большинство жителей старается поддерживать во дворах порядок, украшать их, – рассказывает женщина. – Радует тенденция, что люди возвращаются в родительские дома, пусть даже на летний сезон, а горожане с удовольствием покупают дома под дачи. Благодаря им, деревня приобретает новое лицо, не теряя своей самобытности. У меня сосед – дачник, приезжает каждые выходные, за своим участком тщательно следит. Душа радуется за таких добросовестных людей.
Глядя на аккуратные домовладения, удивляешься фантазии и трудолюбию хозяев. Что только не придумают и не воплотят они в жизнь! Такое стремление сделать мир вокруг себя красивее вызывает уважение и восхищение.
Себе – на радость, молодым – в пример. Так можно сказать о Раисе Рыбаковой, которая, несмотря на пожилой возраст, имеет активную жизненную позицию. Получив такое воспитание в своей семье, она несет в мир добро, порядок и красоту.
Светлана ТОКАРЕВА.