На железной дороге проходит декада по предупреждению травмирования несовершеннолетних на железнодорожном транспорте

По 21 марта на железной дороге проходит декада по предупреждению травмирования несовершеннолетних на железнодорожном транспорте.
Ежегодно под колесами железнодорожного транспорта получают тяжелые травмы дети и подростки. Напоминаем, что только от внимательности и соблюдения строгих правил поведения зависит здоровье, а порой и жизнь.
Большинство несчастных случаев приходится на время школьных каникул. Самые распространенные причины травматизма на железной дороге – хождение по путям, переход их в неустановленных местах.
На железной дороге запрещено: ходить по железнодорожным путям; переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом; переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления; подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь; проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса; оставлять детей без присмотра на посадочных платформах и в вагонах; бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а также находиться ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки.
Запрещено наложение на рельсы посторонних предметов, закидывание поездов камнями и другие противоправные действия, так как они могут повлечь за собой повреждение железнодорожной техники и гибель людей.
Валерий Шило, начальник станции Быхов.