ТЕМЫ

Сильная вспышка произошла на Солнце

Сильная вспышка произошла на Солнце

Сильная вспышка класса М произошла на Солнце сегодня утром, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Института прикладной геофизики (ФГБУ “ИПГ”).

По сведениям ученых, вспышка M4.9 продолжительностью 23 минуты произошла в 5.13 (мск) в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4001 (N25W82).

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нВт на 1 кв.м. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.

Последние новости

СПОРТ

Литвинович победил на этапе Кубке мира в Баку по прыжкам на батуте, у Яскевича – бронза

23 февраля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

27 февраля прямую телефонную линию проведет начальник Быховского РОВД Юрий Колотилкин

23 февраля 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Сильная вспышка произошла на Солнце

23 февраля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Песков: Россия остается открытой для мирных переговоров по Украине

23 февраля 2025
Читать новость
КОМИТЕТ ГОСКОНТРОЛЯ

Незаконное уклонение от платежей в фонд национального развития выявил КГК Могилевской области

23 февраля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко: «Наша армия и вся военная организация государства способны ответить на любые вызовы времени»

23 февраля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем