ТЕМЫ

Оставь цветы весне!

Оставь цветы весне!

С приходом весны в наших лесах появляются яркие и долгожданные первые цветы. Это первоцветы – группа эфемерных растений, которые появляются в лесах раньше, чем деревья успевают покрыться листвой, чтобы успеть вырасти, зацвести и увянуть под нежным весенним солнцем, которого летом на почвенном покрове им уже не хватит.

В Беларуси произрастает множество первоцветов, среди которых есть растения, включенные в Красную книгу Беларуси, сбор которых запрещен. К этим видам относятся: прострел луговой и раскрытый, черемша, медуница узколистная и мягонькая, равноплодник василистниковый, хохлатка полая и промежуточная, фиалка топяная, гусиный лук покрывальцевый.

Равноплодник василистниковый
Равноплодник василистниковый

Первоцветы цветут всего несколько недель. Основные процессы, которые обеспечивают их выживание, протекают под землей: в корнях, клубнях и луковицах. За небольшое время растениям требуется накопить питательные вещества, необходимые для следующего года, созревания и рассеивания семян. Срывая цветы, люди не дают растению сформировать семена для новых поколений. Кроме того, растение ослабевает и может погибнуть. В результате непродуманной деятельности людей могут исчезнуть многие растительные виды, каждый из которых уникален, и потеря его безвозвратна.

Пролесок

Массовый сбор первоцветов подрывает численность их популяций и способность к вегетации.

Согласно Закону Республики Беларусь № 205-З от 14.06.2003 «О растительном мире» (далее – Закон) запрещаются самовольное изъятие и пересадка дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, из среды их произрастания, их незаконный оборот, а также удаление и совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды их произрастания.

За нарушение требований статьи 24 Закона виновные лица привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьей 16.8 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, которая согласно ч. 1 статьи предусматривает, что самовольное изъятие или уничтожение диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей влечет наложение штрафа в размере от 20 до 30 базовых величин с конфискацией орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации; на индивидуального предпринимателя – от 20 до 150 базовых величин с конфискацией орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации; на юридическое лицо – от 35 до 500 базовых величин с конфискацией орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации. Согласно ч. 2 статьи, нарушение иных требований по охране диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, или мест их обитания и произрастания влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

Быховская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает отказаться от сбора и покупки первоцветов. Не стоит рвать редкие весенние цветы на букеты, лучше любоваться ими в природе, сохраняя красоту естественной природы для будущих поколений!

Быховская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

На Быховщине продолжается акция “ДАЙ ЛЕСУ НОВАЕ ЖЫЦЦЁ!”

28 марта 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко представили доработанный проект указа о контрольно-надзорной деятельности

28 марта 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Сенатор Александр Горошкин проведет 29 марта прямую телефонную линию

28 марта 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Быховчане на выставке-ярмарке «Отдых-2025»

28 марта 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе проходит санитарный день. Фотофакт

28 марта 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На базе СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш» прошел выездной семинар

28 марта 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем