ТЕМЫ

Лукашенко подтвердил планы по выработке к 1 апреля формулы справедливого ценообразования

Лукашенко подтвердил планы по выработке к 1 апреля формулы справедливого ценообразования

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил планы по выработке к 1 апреля формулы справедливого ценообразования. Об этом он заявил, принимая с докладом премьер-министра Беларуси Александра Турчина.

“Формула ценообразования. Формула, как мы ее называем, справедливости. Ты оппонировал тогда (на совещании по этой теме 28 февраля текущего года. – Прим. БЕЛТА), будучи губернатором. А сейчас, будучи председателем правительства, как на это смотришь? Но к 1 апреля – мы пообещали народу, что мы эту формулу выработаем, которая не будет ни предпринимателей давить – производителей, ни потребителей не будет давить”, – сказал Президент.

Как сообщалось БЕЛТА, по итогам совещания 28 февраля Александр Лукашенко поручил правительству к апрелю определиться с новой системой регулирования цен.

“Для Президента все, что связано с обеспечением социальных стандартов жизни каждого человека, вопрос номер один. Правительство предложило два варианта: первый – краткосрочный, второй – среднесрочный. Краткосрочный построен на предложении бизнеса, с которым мы очень плотно, детально отрабатывали подходы, которые устраивали бы бизнес”, – рассказал тогда журналистам первый вице-премьер Николай Снопков.

Именно этот подход правительство взяло за основу и внесло на рассмотрение главы государства. Его суть заключается в корректировке сложившейся системы регулирования цен, работе над ошибками, нивелировании существующих искажений и дисбалансов на основе сложившейся практики.

“Президентом принят такой подход, поручено его доработать совместно с государственными органами, облисполкомами и бизнесом и внести до 1 апреля, лучше – до 25 марта. Работа, в принципе, не сложная, понятная. Что нужно откорректировать, мы понимаем”, – заявлял Николай Снопков.

Предложение правительства на среднесрочную перспективу заключается в формировании республиканской системы оборота товаров, работ и услуг. “Сегодня в стране уже реализуются несколько платформ. Это платформа прослеживаемости товаров, платформа маркировки товаров, электронной счет-фактуры и внедряемая система СККО (система контроля кассового оборудования. – Прим. БЕЛТА). Интегрировав эти системы, сделав их “дружелюбными”, мы получаем единый торговый документ, по которому аналитический центр будет видеть все движение товара, работ и услуг в стране. Основная цель создания такой платформы – отслеживание добавленной стоимости в цепочке движения товара”, – пояснил первый вице-премьер.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Есть такая профессия – Родину защищать!

18 марта 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Какая утренняя привычка вредит вашему здоровью?

18 марта 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

В Беларуси ранние яровые зерновые и зернобобовые посеяны на более чем 7% площадей

18 марта 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Топ-10 самых низкокалорийных продуктов

18 марта 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подтвердил планы по выработке к 1 апреля формулы справедливого ценообразования

18 марта 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко рассказал о договоренностях с Россией по нефти и газу

18 марта 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем