ТЕМЫ

Ученые: при “длительном ковиде” симптомы болезни могут сохраняться до восьми месяцев

Ученые: при “длительном ковиде” симптомы болезни могут сохраняться до восьми месяцев

Пациенты с “длительным ковидом” могут испытывать симптомы заболевания в течение восьми месяцев. Об этом говорят ученые из австралийского института медицинских исследований имени Кирби, сообщает ТАСС.

“Нам удалось выяснить, что пациенты с длительным течением COVID-19 страдают от устойчивого воспаления, стимулирующего реакцию иммунной системы, в течение как минимум восьми месяцев после начала болезни. Мы выявили у них повышенные уровни интерферонов I и III типов, которые должны исчезать после того, как заболевание проходит, однако в образцах пациентов с длительным COVID они оставались значительно дольше”, – рассказал старший научный сотрудник института Чансават Пхетсуфан.

Исследователи, наблюдавшие за 62 пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19, провели дополнительные анализы заболевших спустя три, четыре и восемь месяцев после заражения и выяснили, что длительные иммунологические изменения были зафиксированы как у пациентов с тяжелой формой болезни, так и у тех, кто перенес заболевание в легкой форме. “Это свидетельствует о том, что неупорядоченные физические процессы, связанные с длительным течением COVID-19, могут фиксироваться у пациентов с разной степенью тяжести этого заболевания”, – пояснил ученый.

Кроме того, исследователи выяснили, что “при длительном COVID-19 иммунный ответ сохраняется даже после того, как вирус полностью покинул организм”. “То, что иммунная система остается включенной так долго без атаковавшего организм вируса, – уникально для людей, страдающих “длительным ковидом”, – уточнил профессор Гейл Мэтьюз, возглавляющий отделение инфекционных заболеваний в больнице Св. Винсента, на базе которой проводились клинические исследования.

Ученые отметили, что пока полученные ими данные относятся только к заболеванию, вызванному ранними штаммами коронавируса. “Мы надеемся, что более “мягкие” штаммы не будут вызывать столь длительный COVID-19, но понадобятся дополнительные иммунологические данные, прежде чем мы сможем сказать это наверняка”, – сказал Дэвид Дарли из больницы Св. Винсента.

В отчете также отмечается, что “длительный ковид” развивается у почти 30% непривитых пациентов и изучение их иммунного ответа поможет разработать новые методы лечения этого заболевания.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Гороскоп на 7 апреля

7 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

7 апреля — Всемирный день здоровья

7 апреля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Православные верующие празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Последствия непогоды в Могилевской области: работники МЧС совершили более 20 выездов на уборку упавших деревьев

7 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Посевные площади яровых зерновых и зернобобовых культур в ОАО «Обидовичи» одни из самых больших в районе. Фото+видео

4 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На Быховщине проходит областная профилактическая антинаркотическая акция «Вместе». Фото+видео

4 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем